Conmebol sorteia confrontos da segunda fase da Sul-Americana

Esporte

14 de maio de 2019 07:38

Da Redação

  • Comentários
    0 compartilhados
  • Imprimir

Relacionadas

Com time reserva, Grêmio derrota o Athletico-PR

Londrina é goleado em casa em estréia de Cláudio Tencati

Em jogo de tempos distintos, Operário empata fora de casa

Paraná empata e completa sete jogos sem vencer na Série B
Sem André Luiz, Operário encara o Vitória pela Série B
Colégio Leopoldina é campeão do Bom de Bola em Tibagi
Athletico completa 60 anos de Brasileirão nesta sexta-feira
Quatro brasileiros ainda estão na luta pelo título da Sul-Americana Foto: Divulgação/Conmebol
PUBLICIDADE

Com Fluminense, Corinthians, Botafogo e Atlético-MG ainda na briga foram definidos os confrontos da próxima fase da Copa Sul-Americana

Tudo pronto para a segunda fase da Copa Sul-Americana! Em sorteio realizado nesta segunda feira (13), na sede da Conmebol, no Paraguai, Atlético-MG, Corinthians, Botafogo e Fluminense conheceram os seus adversários da próxima etapa do mata-mata da competição.

Os jogos de ida da segunda fase começam na próxima semana, enquanto as partidas decisivas acontecem entre os dias 28 e 30 de maio.

Mandos de campo

Único brasileiro que veio da fase de grupos da Libertadores, o Galo terá a vantagem de fazer o segundo jogo em casa, assim como o Botafogo, dono de um dos seis melhores desempenhos durante o primeiro mata-mata do torneio. Por outro lado, Fluminense e Corinthians, que estavam no pote 2 do sorteio, decidirão a vaga longe de seus domínios.

Durante o evento, também ficaram definidos os cruzamentos até a grande final da competição, que acontece em jogo único no dia 9 de novembro, em Assunção, no Paraguai.

Confira os duelos:

La Equidad (COL) x Deportivo Santaní (PAR)

Independiente del Valle (EQU) x Universidad Católica (CHI)

Fluminense x Atlético Nacional (COL)

Unión Española (CHI) x Sporting Cristal (PER)

Argentinos Juniors (ARG) x Deportes Tolima (COL)

Wanderers (URU) x Cerro (URU)

Universidad Católica (EQU) x Melgar (PER)

Unión La Calera (CHI) x Atlético Mineiro

Sol de América (PAR) x Botafogo

Rionegro Aguilas (COL) x Independiente (ARG)

Corinthians x Deportivo Lara (VEN)

River Plate (URU) x Colón (ARG)

Zulia (VEN) x Palestino (CHI)

Deportivo Cali (COL) x Peñarol (URU)

Liverpool (URU) x Caracas FC (VEN)

Royal Pari (BOL) x Macará (EQU)

Informações Confederação Brasileira de Futebol.

PUBLICIDADE

Recomendados

IVC Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem prévia autorização
aRede aRede
aRede
aRede