Diego Basilio vence 3ª etapa do Paranaense de Enduro FIM

Esporte

17 de junho de 2019 11:30

Da Redação

  • Comentários
    0 compartilhados
  • Imprimir

Relacionadas

Copa Nosso Campinho inicia a 2ª fase no Los Angeles

Copa do Brasil define hoje os quatro semifinalistas

Telêmaco Borba recebe etapa decisiva do Estadual de vôlei

PYL FC estreia na segunda fase do Paranaense
Skatistas radicalizam em PG e são premiados
Operário Sub-19 sofre derrota para o Coritiba no Paranaense
Torneio reúne 300 jovens legionários em PG
PUBLICIDADE

Prova realizada no último domingo (17) reuniu mais de 100 pilotos, entre eles muitas crianças de minimotos

Diego Basilio foi o destaque da terceira etapa do Campeonato Paranaense de Enduro FIM 2019, ao vencer a disputa da categoria principal, a E1. O evento realizado neste domingo, dia 16, em Ponta Grossa, reuniu mais de 100 competidores e também foi válido Copa PGMC e Copa CCVV Jarva Racing.Um circuito de 14 quilômetros foi especialmente preparado, contando com seis especiais, sendo duas de alta velocidade e três travadas, além de um cross teste de baixa dificuldade, cruzando uma pista de velocross.

Foram três voltas cronometradas e uma de reconhecimento.Garantiram o lugar mais alto do pódio nas demais categorias os pilotos: Caio Cesar Carneiro – E2, Fernando Mauri Spindler – E35, Gilberto Abramoski – E45, Devanir Braga – E50, Josue Rastoio – E4, Igor Oliveira Moises – E5A e Marcelo Tlomatzki e Luiz Fernando de Pontes – Duplas. 

Vale destacar ainda a participação de 35 crianças, meninas e meninos entre 6 e 12 anos, que brincaram com suas minimotos num percurso de aproximadamente 700 metros, com quatro voltas. A ação teve como objetivo estimular a prática da modalidade entre a nova geração.De volta as suas cidades, os competidores se preparam para a próxima etapa da temporada. Ela está programada para acontecer no dia 14 de julho, em Jaguapitã.

Confira os resultados:
E1
1) Diego Basilio
2) Flavio Leandro de Boer
3) Renan Baier
4) Guilherme Freitas Vieira
5) Maycon Bruno Lara Rodella

E2 
1) Caio Cesar Carneiro
2) Lucas Busatto Marques
3) Jonny Cavagnari
4) Ederson Tramontin
5) Reginaldo Gorgen

E35 
1) Fernando Mauri Spindler
2) Aparecido Alexandre Rodrigues
3) Hugo de Queiroz
4) Fernando Francisco Fortuna
5) Hauber Rodrigues Iais

E45
1) Gilberto Abramoski
2) Leandro Spind
3) William Ferreira Freitas
4) Sergio Amadio
5) Tarcisio de Mello

E50
1) Devanir Braga
2) Evair Cardoso
3) Tatiane Szczerepa
4) Carlos Pacheco dos Santos
5) Leonel Schoenberger

E4
1) Josue Rastoio
2) Helinson Lugarini
3) Jesuan Pinheiro
4) Rodrigo Furchini
5) Jhonatan Pontarollo

E5A
1) Igor Oliveira Moises
2) Mateus Silva
3) Gabriel Munhoz
4) Rafael Anderes
5) Matheus Stumpf

 Duplas
1) Marcelo Tlomatzki / Luiz Fernando de Pontes
2) Jackson Patrick Kulka / Edson Borges
3) Kaio Murilo da Silva / Marcelo Talamini
4) Mauricio Martins Santos / Pedro Bastos
5) Josiel Coelho / Lourival Vitkoski

Informações Assessoria de Imprensa

 

PUBLICIDADE

Recomendados

IVC Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem prévia autorização
aRede aRede
aRede
aRede