PLATAFORMAS


EDITORIAS


SEÇÕES


PROJETOS


INSTITUCIONAL

Guia Olímpico: Veja a agenda de segunda e terça-feira do Brasil

Esporte

26 de julho de 2021 18:29

Andre Bida


Relacionadas

PG será a 'capital' da velocidade na terra do Paraná

Sicredi acerta patrocínio com equipe de futsal de PG

Estudante de PG conquista medalhas em Paralimpíada Universitária

Operário tropeça contra a Ponte e decepciona torcida
Operário recebe atacante Giovani Albuquerque
Chegada de Daniel Alves pode ajudar o São Paulo FC?
Como São Paulo FC poderá virar essa temporada?
Destaques desta segunda e terça-feira em Tóquio Foto: Montagem/aRede/COB
PUBLICIDADE

Portal aRede lista os horários e competições que os brasileiros participam na noite desta segunda-feira, madrugada e manhã da terça-feira

O Portal aRede e o Jornal da Manhã divulgam a agenda de horários que o time Brasil estará disputando nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020. Confira abaixo todas as modalidades que os brasileiros vão competir na noite desta segunda-feira (26), madrugada e manhã da terça-feira (27). Os horários podem ser alterados sem aviso prévio pelo Comitê Olímpico.

FIQUE DE OLHO - O dia para o Time Brasil começa com grandes expectativas de conquista de medalhas no surfe. Gabriel Medina, Ítalo Ferreira e Silvana Lima buscam avançar para a semifinal de suas baterias. A etapa de surfe será concluída ainda nesta madrugada, devido ao avanço de um tufão que deve atingir Tóquio na próxima quarta-feira (28).

Outro destaque é a última rodada da primeira fase para o futebol feminino. Marta e as meninas do Brasil definem sabem na manhã desta terça-feira se a seleção termina em primeiro ou segundo lugar na classificação. Dependendo dos resultados, o Brasil pode enfrentar os Estados Unidos nas quartas de final.

Além disso, vale nossa torcida para o Handebol Feminino, Vôlei de Quadra Feminino, as disputas do Vôlei de Praia, Judô, Natação, Canoagem e o Boxe.

TRANSMISSÃO - No Brasil é possível assistir os Jogos Olímpicos na TV Globo, SporTV, SporTV2, SporTV3, SporTV4, BandSports e GloboPlay.


Horários do time Brasil nas Olimpíadas de Tóquio

18h30 - Triatlo - Individual Masculino (Final)

19h36 - Surfe Masculino - Gabriel Medina (quartas de final)

20h12 - Surfe Masculino - Ítalo Ferreira (quartas de final)

22h36 - Surfe Feminino - Silvana Lima (quartas de final)

22h43 - Natação - 200m livre Masculino (final)

23h00 - Handebol Feminino - Brasil x Hungria (rodada 2)

23h00 - Tênis de Mesa Masculino - Gustavo Tsuboi (terceira rodada)

23h35 - Judô com: Ketleyn Quadros | Até 63kg Feminino - Primeira rodada

23h35 - Natação - 200m borboleta Masculino (semifinal)

23h48 - Surfe Masculino (semifinal 1)

00h00 - Tênis de Mesa Masculino - Hugo Calderano (terceira rodada)

00h00 - Vôlei de Praia Masculino - Alison e Álvaro Filho (duplas-fase de grupos-rodada 2)

00h05 - Vela - 49er FX Feminino - 1ª, 2ª e 3ª regatas

00h15 - Vela - Laser Masculino - 4ª, 5ª e 6ª regatas

00h17 - Judô com: Eduardo Yudi Santos | Até 81kg Masculino - Segunda rodada

00h24 - Surfe Masculino (semifinal 2)

01h00 - Surfe Feminino (semifinal 1)

01h05 - Vela - Finn Masculino - 1ª e 2ª regatas

01h36 - Surfe Feminino (semifinal 2)

02h00 - Canoagem Slalom - K1 Feminino (semifinal)

02h16 - Surfe Masculino (disputa do bronze)

02h50 - Vela - 49er - Masculino - 1ª, 2ª e 3ª regatas

03h00 - Vôlei de Praia Masculino - Evandro e Bruno Schmidt (duplas-fase de grupos-rodada 2)

03h00 - Ciclismo Mountain Bike: Cross-country Feminino (final)

03h01 - Surfe Feminino (disputa do bronze)

03h46 - Surfe Masculino (final)

04h31 - Surfe Feminino (final)

05h30 - Tênis Feminino - L. Stefani e L. Pigossi (Duplas - Oitavas de final)

06h18 - Boxe com: Abner Teixeira | Peso pesado Masculino - Oitavas de final

07h02 - Natação - 100m livre Masculino (classificatórias)

07h40 - Vôlei Feminino - Brasil x República Dominicana (Rodada 2)

08h17 - Natação - 4 x 200m livre Masculino (classificatórias)

08h30 - Futebol Feminino - Brasil x Zâmbia (fase de grupos - rodada 3)

08h37 - Natação - 800m livre Masculino (classificatórias)

10h00 - Vôlei de Praia Feminino - Agatha e Duda (duplas-fase de grupos-rodada 2)

PUBLICIDADE

Recomendados