PLATAFORMAS


EDITORIAS


SEÇÕES


PROJETOS


INSTITUCIONAL

Guia Olímpico: Veja a agenda de terça e quarta do Time Brasil

Esporte

27 de julho de 2021 20:00

Andre Bida


Relacionadas

Operário perde novamente e já vê a ZR no retrovisor

Operário busca reencontrar vitória contra o Confiança

PG será a 'capital' da velocidade na terra do Paraná

Sicredi acerta patrocínio com equipe de futsal de PG
Estudante de PG conquista medalhas em Paralimpíada Universitária
Operário tropeça contra a Ponte e decepciona torcida
Operário recebe atacante Giovani Albuquerque
Destaques desta terça e quarta-feira em Tóquio Foto: Montagem/aRede/COB
PUBLICIDADE

Portal aRede lista os horários e competições que os brasileiros participam na noite desta terça, madrugada e manhã da quarta-feira

 

O Portal aRede e o Jornal da Manhã divulgam a agenda de horários que o Time Brasil estará disputando nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020. Confira abaixo todas as modalidades que os brasileiros vão competir na noite desta terça-feira (27), madrugada e manhã da quarta-feira (28). Os horários podem ser alterados sem aviso prévio pelo Comitê Olímpico.

 

Destaques do dia 5 dos Jogos Olímpicos de Tóquio

NATAÇÃO - O destaque em mais uma noite e madrugada de competições fica para as disputas brasileiras da natação. O Time Brasil estará disputando as finais do 200 metros borboleta e o revezamento 4x200 metros livre, ambas no masculino e valendo medalhas de bronze, prata e ouro.

BOXE - A nossa torcida e expectativa também é grande para a disputa do boxe, e Keno Marley busca a classificação para a fase quartas de final da categoria peso meio-pesado.

TÊNIS DE MESA - Hugo Calderano está fazendo história em Tóquio e pode conquistar uma vaga na semifinal da modalidade. A partida acontece na manhã da quarta-feira, às 09 horas.

TÊNIS - O destaque fica para as disputas nas categorias de duplas começando por Luisa Stefani e Laura Pigossi, que vão brigar pela classificação para a semifinal. Enquanto isso, a categoria duplas mistas, Luisa Stefani e Marcelo Melo enfrentam logo na estreia ninguém menos que Stojanovic e Novak Djokovic, o número um da modalidade.

FUTEBOL - A seleção masculina faz sua última partida na fase de grupos dos Jogos Olímpicos e busca a vitória para se manter líder e avançar para as quartas de final.

VÔLEI - Um jogo que deve ter tanta emoção quanto o último duelo contra a Argentina é o de amanhã. O Brasil enfrenta a Rússia, às 09h45, pela fase de grupos.

 

TRANSMISSÃO - No Brasil é possível assistir os Jogos Olímpicos na TV Globo, SporTV, SporTV2, SporTV3, SporTV4, BandSports e GloboPlay.

 

Horários do time Brasil nas Olimpíadas de Tóquio

22h20 - Badminton com: Fabiana Silva (Individual Feminino - Fase de grupos - Rodada 3)

22h49 - Natação - 200m borboleta Masculino (final)

23h00 - Judô com: Rafael Macedo - Até 90kg Masculino Primeira rodada

23h00 - Vôlei de Praia Feminino - Ana Patrícia e Rebecca (Fase de grupos Rodada 2)

23h49 - Judô com: Maria Portela - Até 70kg Feminino - Primeira rodada

00h05 - Vela - 470 Masculino - 1ª e 2ª regatas

00h05 - Vela - Finn Masculino - 3ª e 4ª regatas

00h05 - Vela - 49er Masculino - 2ª, 3ª e 4ª regatas

00h15 - Vela - RS:X Feminino - 7ª, 8ª e 9ª regatas

00h26 - Natação - 4x200m livre Masculino (final)

00h50 - Canoagem Slalom - C1 Feminino (classificatórias)

01h24 - Tiro com Arco | Marcus Vinicius D'Almeida | Individual Primeira rodada

01h50 - Canoagem Slalom - K1 Masculino (classificatórias)

02h12 - Boxe com: Keno Marley - Peso meio-pesado (oitavas de final)

02h35 - Vela - Nacra 17-Misto - 1ª, 2ª e 3ª regatas

02h35 - Vela - 470 Feminino - 1ª e 2ª regatas

02h50 - Vela - 49er FX Feminino - 4ª,5ª e 6ª regatas

03h40 - Tênis - L. Stefani e L. Pigossi | Duplas Feminino (Quartas de final)

05h00 - Futebol Masculino - Arábia Saudita x Brasil - fase de grupos (rodada 3)

06h40 - Tênis - L. Stefani e M. Melo | Duplas Misto (Primeira rodada)

07h02 - Natação - 100m livre Feminino (classificatórias)

07h15 - Ginástica Artística - Individual geral Masculino (final)

07h20 - Badminton com: Ygor Coelho (Individual Masculino - Fase de grupos - Rodada 3)

07h30 - Handebol Masculino - Brasil x Espanha (rodada 3 - fase de grupos)

08h15 - Natação - 200m medley masculino (classificatórias)

08h34 - Natação - 4x200m livre feminino (classificatórias)

09h00 - Tênis de Mesa com: Hugo Calderano | Quartas de final

09h45 - Vôlei Masculino - Brasil x Comitê Russo (fase de grupos - rodada 3)

PUBLICIDADE

Recomendados