PLATAFORMAS


EDITORIAS


SEÇÕES


PROJETOS


INSTITUCIONAL

Operário conhece tabela da primeira fase do Paranaense 2022

Esporte

23 de novembro de 2021 18:48

Andre Bida


Relacionadas

Operário realiza jogos preparatórios para a Copa SP

NBPG duela com o Minas-MG pelo Brasileiro Sub-19

Atlético-MG vence o Bahia-BA e conquista o Brasileirão

Lojas MM renova patrocínio com o Operário
Renato Gaúcho é demitido do comando do Flamengo
Fantasma bate o CRB e termina a Série B em 12º lugar
OFEC começa partida com 2 gols em cima do CRB
A primeira rodada acontece nos dias 22 e 23 de janeiro e o Fantasma de Vila Oficinas fará sua estreia diante do torcedor Foto: Divulgação
PUBLICIDADE

A primeira rodada acontece nos dias 22 e 23 de janeiro e o Fantasma de Vila Oficinas fará sua estreia diante do torcedor


O Departamento de Competições da Federação Paranaense de Futebol (FPF) divulgou, no final da tarde desta terça-feira (23) a tabela e o regulamento do Campeonato Paranaense da Primeira Divisão de 2022. A primeira rodada acontece nos dias 22 e 23 de janeiro e o Fantasma de Vila Oficinas fará sua estreia diante do torcedor, no domingo, 23 de janeiro, às 16 horas, diante do União, clube que retornou à elite estadual e é da cidade de Francisco Beltrão. 

Segundo a FPF, a competição será disputada nos mesmos moldes da edição 2021. Na primeira fase, as 12 equipes se enfrentam em turno único, classificando os oito primeiros colocados. As duas equipes com menor número de pontos serão rebaixadas para a Segunda Divisão de 2023. Nas fases seguintes, as equipes se enfrentam em jogos de ida e volta. O Paranaense 2022 inicia no dia 22 de janeiro e está previsto para encerrar no dia 20 de março.

Confira os jogos da primeira rodada e todos os duelos do Fantasma no Paranaense 2022:


1ª RODADA

SÁBADO 22/01

16h00 - Coritiba x Cianorte

 

DOMINGO 23/01

16h00 - Operário x União (Estádio Germano Krüger - Ponta Grossa)

16h00 - São Joseense x Azuriz FC

16h00 - Londrina EC x Maringá

16h00 - FC Cascavel x Rio Branco

16h00 - Athletico x Paraná


2ª RODADA

Quarta-feira 26/01

20h00 - Operário x Coritiba (Estádio Germano Krüger - Ponta Grossa)


3ª RODADA

Domingo 30/01

16h00 - Rio Branco x Operário (Gigante do Itiberê - Paranaguá)


4ª RODADA

Quarta-feira 02/02

20h00 - Operário x FC Cascavel (Estádio Germano Krüger - Ponta Grossa)


5ª RODADA

Domingo 06/02

16h00 - Paraná x Operário (Vila Capanema - Curitiba)


6ª RODADA

Quarta-feira 09/02

20h00 - Operário x São-Joseense ( clube de São José dos Pinhais) (Estádio Germano Krüger - Ponta Grossa)


7ª RODADA

Domingo 13/02

16h00 - Cianorte x Operário (Estádio Albino Turbay - Cianorte)


8ª RODADA

Quarta-feira 16/02

20h00 - Maringá x Operário (Estádio Willie Davis - Maringá)


9ª RODADA

Domingo 20/02

16h00 - Operário x Londrina (Estádio Germano Krüger - Ponta Grossa)


10ª RODADA

Domingo 27/02

16h00 - Athletico x Operário (Arena da Baixada - Curitiba)


11ª RODADA

Domingo 06/03

16h00 - Operário x Azuriz (clube de Pato Branco) (Estádio Germano Krüger - Ponta Grossa)

PUBLICIDADE

Recomendados